Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 34:
ESPELHO DE MÃO
Vendido por: €60
Comisión de la casa de subasta: 16%
ESPELHO DE MÃO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas em relevo, interceptados entre si por faixas sobrepostas, encimado no topo por laçarote recortado e vazado, ladeado por motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Corpo interligado a pega recortada, decorada por caneladuras verticais em dégradé, encimadas por faixas sobrepostas. Espelho central biselado. Sinais de uso e pequenas amolgadelas na pega.
Peso total aprox: 154 gr. (Armação em prata com o respectivo espelho)
Dim: 22x9,9 cm