Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
LOTE 22:
COLAR DE SENHORA MODERNISTA
Vendido por: €20
Comisión de la casa de subasta: 16%
COLAR DE SENHORA MODERNISTA
Em prata portuguesa com pedraria em tons de azul e verde água, trabalho Português do séc. XX-XXI. Corpo de fiada única, enfiado em fio de prata com pedraria em tons de azul e verde água, intercaladas entre si por argolas e esferas perfuradas com término em travessão. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 100,9 gr.
Compr: 42 cm