מכירה פומבית 21OA Octobers Art Auction
Sala Retiro
26.10.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), ספרד

פריט 369:

עמלת בית המכירות: 21% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 26.10.21 בבית המכירות Sala Retiro

CONJUNTO DE DIEZ MANUSCRITOS
 -Copia simple solicitada por el Duque de Estrada, Marqués de Lanzarote, Conde de Fuerteventura de la "representación hecha al Real Consejo por las órdenes por las pruebas hechas a su orden por los Comisionistas de la Orden de Santiago, del S. XVII".
-"Testimonio de un acuerdo del Ayuntamiento de la Villa de Talavera para el cierre de la calleja de la Rondilla que se concedió sin perjuicio de los dueños de las casas lindantes con ella, siendo una de ellos de los Arellanos, 6 de Diciembre de 1686".
-Copia simple solicitada y firmada el 24 de septiembre de 1812 de la partida de Bautismo de "Antonia, Ceferina, Paula, Josefa, hija de D. Elías de Padilla, Guardiola y Guzmán Caballero de la Orden de Calatraba, ...en seis días del mes de Septiembre de mil setecientos y ocho años"
-Copia simple del Bautizo de "Antonia Ceferina Paula Josefa, hija de D. Francisco Elías de Padilla Guardiola...Antequera ... quatro dias del mes de septiembre de 1812"
-"Prueba del parentesco de los Señores Duques de Estrada y Dña. Mariana de Meneses, por Comisión del Inquisidor y Vicario de Toledo, al Cura de lavilla de Talavera: año 1572"
-"Copia simple de la partida de Bautismo de S. Juan Mario Matteo ... Valladolid, 22 de septiembre de 1812"
-Copia simple de acta Matrimonial de la "Casa de Ramírez de Arellano"
-Copia simple de Poder y finiquito sobre el mismo de la familia Rodríguez de Arellano del S. XVIII.
-"Probanza para Colexial Mayor a D. Juan de Estrada. 1624"
-"Ilacion de Nobleza de D. Juan Duque de Estrada, ... Madrid 1664"
-Manuscrito firmado por Francisco Rojo referente al pago de costas por parte del Marqués de Villalta.

נגישות
menu