EXHIBITION
12 of July from 15:00 às 20:00
13 of July from 15:00 às 21:00
LOTE 369:
Vendido por: €1 500
€300 - €600
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
Moldura em prata portuguesa da Casa Leitão & Irmão, séc. XIX/XX, com retrato da Rainha D. Amélia, assinado e data de 1892. Moldura recortada e decorada com fita entrelaçada com inscrição de data, com aplicação de elemento de flor e escudo coroado com armas reais da Raínha D. Amélia (elemento solto). Com marca de contraste de Lisboa (Javali II), de 833 milésimos, marca da Casa Leitão & Irmão, e marca data de "1892". Falta no pé, amolgadelas, defeitos e faltas.
Peso aprox.: prata: 206 g.; Comp. aprox.: 17 cm.
Proveniência
Família Pinto da Cunha - Lisboa