Asta 112 Parte 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Da Auktionshaus Mehlis
17.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germania

LOTTO 1332:

Elastolin Konvolut Massesoldaten

Venduto per: €140
60
Commissione per la casa d'aste: 27%
IVA: 19% Solo su commissione
17.11.23 in Auktionshaus Mehlis

1930er Jahre, meist gemarkt, Masse farbig gefasst, bestehend aus 27 Soldaten verschiedener Waffengattungen im Marsch und Gefecht, darunter zwei Offiziere, davon einer stürmend mit Pistole, drei Marschmusiker, diverse Schützen, darunter ein Richtschütze sitzend am Masse-SMG, ein Reiter, Wachposten, Flammwerfer und SS-Mann sowie zwei Granateinschläge und SMG aus Blech mit intakter Federspannung, dazu ein Schilderhaus aus Holz, großer Granateinschlag bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand, Figurengröße 7,5 cm.
1930s, mostly marked, mass coloured, consisting of 27 soldiers of various arms in march and battle, including two officers, one of them storming with pistol, three marching musicians, various riflemen, including a gunner sitting at the mass SMG, a horseman, sentry, flame thrower and SS man as well as two sheet metal grenade impacts and SMG with intact spring tension, plus a wooden sign house, large grenade impact bumped, otherwise good condition for age, figure size 7.5 cm.