Asta 87 Parte 2 Art & Antiques
Da Marques dos Santos Leilões
28.10.21
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal, Portogallo

LOTTO 943:

Caixa em marfim

Venduto per: €250
Commissione per la casa d'aste: 21.5%

Caixa em marfim
Marfim esculpido em baixo relevo, possivelmente Dieppe, séc.XIX, profusa decoração, tampa com paisagem, fonte ao centro e cenas galantes e figuras, reserva com putto; corpo com carrancas e motivos vegetalistas. Faltas. Peso aprox.: 159g. Dim.: 8,7 cm.