Аукцион 9 Часть 2 Antiques & Works of Art
от Leiloeira Côrte Real
4.11.22
Street Real Corte, No. 122 ( Foz do Douro) 4150-230 PORTO, Португалия

ЛОТ 419:

TAPETES DE ARRAIOLOS

Продан за: €15
15
Комиссия аукционного дома: 16%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 4.11.22 в Leiloeira Côrte Real

TAPETES DE ARRAIOLOS
Por Teresa Pacheco Pereira. Um dos trabalhos mais estimados sobre a nobre e popular arte dos tapetes de Arraiolos e talvez aquele que mais contribuiu para a sua “redescoberta”. Edição de apuradíssima realização gráfica, e encorpado papel couché, abundantemente documentado a cores com reprodução fotográfica dos mais belos espécimes de tapetes de Arraiolos, pertencentes a museus e coleções privadas. Encadernação editorial em tela com sobrecapa. Silvip, Lisboa 1991. Sinais de uso.