פריט 997:
Meister der Rubensschule, ca. 1640/1650
1,500
עמלת בית המכירות: 29.75%
מע"מ: 19%
על מחיר הפריט המלא והעמלה
- Rückkehr der Heiligen Familie aus Ägypten - Öl/Kupfer. 41 x 29,5 cm. Rahmen. Rest. Rückseitig an Holztafel befestigt. Kleine Löchlein an den Rändern. Das Originalgemälde von P. P. Rubens ist mehr als 400 Jahre alt. Es war ein Auftrag des damaligen Antwerpener Bürgermeisters Nicolas Rockox für die neu erbaute Borromeuskirche der Stadt. Von diesem Original sind in Antwerpen im 17. Jahrhundert einige kleinere Repliken angefertigt worden, wovon diese Kupfertafel vermutlich eine ist.
Alte Meister, old master paintings, the holy family