7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOTE 347:
€200 - €350
Comisión de la casa de subasta: 26%
COLLANA MATRIMONIALE VICHINGA
DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata con tre grandi pendenti con catenelle desinenti in bubboli o elementi fitomorfi stilizzati, in bronzo fuso, cesellato e traforato
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 47
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze