7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOTE 343:
€100 - €200
Comisión de la casa de subasta: 26%
COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: XI-XIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: pasta vitrea, bronzo fuso e cesellato
Collana ad un filo con vaghi in pasta vitrea colorata con nove pendenti in bronzo fuso, traforato e cesellato
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 51
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze