7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOTE 328:
€150 - €250
Comisión de la casa de subasta: 26%
CINTURA UCRAINA
DATAZIONE: XVIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: lamina di rame sbalzato e cesellato
Cintura costituita da quindici elementi tubulari centrati ognuno da un'infiorescenza e con quattro anelli agli angoli per collegarsi tramite anelli in filo di rame all'elemento contiguo
PRODUZIONE: cultura ucraina
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata; un anello lacunoso
DIMENSIONI: lungh. cm 86