7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOTE 325:
700
€700 - €900
Comisión de la casa de subasta: 26%
SCULTURA IN BRONZO, UMA
DATAZIONE: XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Statuetta raffigurante la dea Uma in posizione frontale stante su una base, a torso nudo, con collane, armille ed una ricca cintura che sostiene la gonna ed un frutto in ciascuna mano
PRODUZIONE: cultura cambogiana
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 34
PROVENIENZA: Babuino Casa d'Aste, Roma