7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOTE 305:
240
€250 - €450
Comisión de la casa de subasta: 26%
CINQUE VASI DAUNI
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata e rossiccia, ingubbiatura camoscio, vernice bruna; modellati tornio veloce
Quattro kantharoi con labbro svasato, breve collo cilindrico, corpo ovoide, fondo piatto, anse a nastro impostate verticalmente dal labbro alla spalla; un piccolo stamnos con labbro a colletto, corpo ovoide, fondo piatto, anse a nastro impostate obliquamente sulla spalla
PRODUZIONE: ceramica daunia a fasce
STATO DI CONSERVAZIONE: integri, incrostati, lievi scheggiature,
DIMENSIONI: alt. da cm 11 a cm 8,5; diam. bocca da cm 10 a cm 8,5
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari