Subasta 89
Por Itineris Auction House
Contactar a la casa de subasta
7.7.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOTE 218:
€300 - €500
Comisión de la casa de subasta: 26%
SPECCHIO IN BRONZO
DATAZIONE: VI-IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Specchio circolare in bronzo con lungo codolo appiattito per l'immanicatura
PRODUZIONE: cultura persiana
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: d 10,5 cm, h 18 cm
PROVENIENZA: collezione privata, Verona