7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOTE 202:
€200 - €300
Comisión de la casa de subasta: 26%
OSIRIDE
DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Statuetta di Osiride frammentaria, si conserva parte della testa col volto ed il torace con le mani che impugnano scettro e flagello
PRODUZIONE: cultura egiziana
STATO DI CONSERVAZIONE: frammentario
DIMENSIONI: l 4 cm, h 7 cm
PROVENIENZA: collezione privata, Verona