Subasta 89
Por Itineris Auction House
Contactar a la casa de subasta
7.7.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
7 luglio 2022 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 259)
7 luglio 2022 ore 16:00 Seconda Sessione (260 - 442)
LOTE 44:
€250 - €450
Comisión de la casa de subasta: 26%
PIATTELLO DI GENUCILIA
DATAZIONE: III sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera, modellato a tornio veloce
Piattello di Genucilia con labbro estroflesso appiattito, vasca poco profonda piede a tromba, decorato con meandro ad onda sinistrorso sul labbro e motivo a croce fra segni ad Y nella vasca
PRODUZIONE: ceramica etrusca
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 4,5; diam. cm 14
PROVENIENZA: raccolta privata, Roma