Subasta 81
Por Itineris Auction House
Contactar a la casa de subasta
18.1.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00
LOTE 34:
Vendido por: €610
110
€200 - €300
Comisión de la casa de subasta: 26%
COLLANA VICHINGA
DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: paste vitree e bronzo fuso e cesellato, smalti
Collana con vaghi in pasta vitrea verde e piccole sfere in bronzo, con cinque pendenti in bronzo a croce greca decorate a champlevè con smalti bianchi.
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lungh. cm. 43
PROVENIENZA: Collezione privata, Firenze