Subasta 81
Por Itineris Auction House
Contactar a la casa de subasta
18.1.22
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Martedì 18 Gennaio 2022 ore 15:00
LOTE 2:
Vendido por: €180
€250 - €350
Comisión de la casa de subasta: 26%
DIVINITA'
DATAZIONE: IV-III millennio a. C
MATERIA E TECNICA: ardesia grigia intagliata e levigata
Figura stilizzata, nuda, in posizione seduta, con testa rotonda, occhi traforati, piccole orecchie triangolari, naso in evidenza, braccia stilizzate con coppie di linee, ombelico accennato sotto a due linee parallele orizzontali, forse indicanti una cintura
PRODUZIONE: cultura neolitica yemenita, Yemen
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 4,5
PROVENIENZA: collezione privata, Milano