LOTE 73:
Lotto composto da un disegno e una litografia
Vendido por: €150
€150 - €250
Comisión de la casa de subasta: 28%
a) Scuola romana del XX secolo, Roma, le demolizioni all'Augusteo, 1937
matita su carta, cm 18 x 23,3
firmato e datato in basso a destra 1937 1-2-37 XV
PROVENIENZA:
Sotheby's, Milano, Arredi, Ceramiche, Dipinti e Vedute da "Villa Lontana", Roma, 4 ottobre 2000, lotto 273.
b) Antonio Carbonati, Veduta di Venezia, 1922
litografia prova d'artista, cm 32,8 x 25
firmato e datato a matita in basso al centro: A. Carbonati / 1922