EXHIBITION: Jun 17th - 28th
Mon to Fri: 10h30 - 13h00, 14h30 - 19h00
Sat: 10h30 - 13h00
Calçada do Combro, 50, 1200-115 Lisbon, Portugal
ЛОТ 39:
MANUSCRITO. Carta de Foral Manuelino dada a Arega. 1513, 26 de Dezembro
Продан за: €30 000
30 000
€30 000 - €40 000
Комиссия аукционного дома: 17%
НДС: 23%
1513, 16 de Dezembro, Lisboa
FORAL da Vila de Arega.
manuscritos sobre pergaminho; 14 fólios; 310 mm. Soberba encadernação moderna, provavelmente da autoria de Império Graça, mas não assinada; inteira de pele com ferros nas pastas; o manuscrito possui alguma acidez, mas encontra-se em bom estado de conservação e legível; um pequeno furo marginal no pé, feito para albergar o selo que não está presente.
Extraordinário foral manuelino concedido à Vila de Arega, actual concelho de Figueiró dos Vinhos, vila antiquíssima da qual temos notícias desde o século XIII.
Não encontrámos referência a qualquer foral manuelino desta vila em qualquer arquivo nacional, apenas existindo a referência ao da actual sede de Concelho que data do ano seguinte.
Valiosíssimo.