פריט 43:
SANTOS (Reinaldo dos). NUNO GONÇALVES. London. 1955.
15
€20 - €25
עמלת בית המכירות: 17%
SANTOS (Reinaldo dos)
NUNO GONÇALVES. Pintor Português do Século Quinze e o seu Retabulo para o Mosteiro de S.Vicente de Fora. London: Phaidon Press, 1955.
16-[41] pp.: il.; 360 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.
Monografia de Reinaldo dos Santos sobre o pintor primitivo português Nuno Gonçalves, autor, segundo se crê, do famoso políptico de S.Vicente, saída dos prelos de uma das mais importantes editoras mundiais dedicadas à história de arte.