Conditions reports on request.
EXHIBITION:
July 13 and 14th
Calçada do Combro, 50, 1200-115 Lisbon (Portugal)
11h00-13h00 and 14h30-19h00
ЛОТ 1:
CORTÉS (Martin). BREVE Compendio de la sphera y de la arte de nevegar. Sevilla. 1551
Продан за: €3 800
2 000
€2 000 - €2 500
Комиссия аукционного дома: 17%
НДС: 23%
CORTÉS (Martin)
BREVE Compendio de la sphera y de la arte de nevegar. Con nuevos instrumentos y reglas exemplificado con muy subtiles demonstraciones. Sevilla: Anton Alvarez, 1551.
[cruz cristo]8, A-L8, M2; XCV, [3] ff,: il.; 300 mm. Exemplar com frontispício e fol. viii facsimilados, assim como todas as rodas de medição; encadernação inteira de pergaminho da época restaurado; exemplar muitíssimo bem restaurado sem afectar texto.
PRIMEIRA EDIÇÃO, Texto muito importante sobre navegação com importantes informações sobre descobertas na América, especialmenete Peru, Brasil e Rio da Prata, entre outros. As metodologias contidas na obra para o planeamento de rotas foram amplamente seguidas na época, tendo a sua edição inglesa de 1561 sido uma das principais fontes para o desenvolvimento da marinha inglesa da época, mas principalmente, o autor foi o primeiro a detectar a variação magnética da agulha, sugerindo que o polo magnético era diferente do polo geográfico.
Trata-se de um livro com um extraordinário aparato gráfico, impresso num tipo gótico de grande tamanho e ilustrado com diversas gravuras abertas a madeira, algumas delas com rodas de medição, incluindo um mapa mundo no fólio H3 (fo. lxvii). Dividido em três partes, a primeira compreende temas como cosmografia, navegação, cartas de marear, entre outros. A segunda dedica-se aos movimentos do Sol e Lua, eclipses, marés além de uma descrição sobre a construção de relógios solares. Finalmente, na terceira e última parte, trata dos instrumentos necessários para a navegação.
Devido à natureza da publicação, de uso intensivo por parte dos seus leitores, são raríssimos os exemplares em qualquer estado de conservação, tornando qualquer exemplar bastante valioso.
BdM2, 185-6; Palau 63378; Sabin 16966; Salva 3763; Rodrigues 764; USTC 342871