פריט 49:
SAGE (Alain René le). LE DIABLE Boiteux. A Londres. 1768
נמכר ב: €20
€20 - €30
SAGE (Alain René le)
LE DIABLE Boiteux. Nouvelle Edition corrigé, refondue & ornée de figures. A Londres: Chez Pierre van Cleef, 1768.
2 v em 1; [12], 240 pp., [4], 220, [2] pp., 13 gravs.: il.; 170 mm. Encadernação inteira de pele da época, cansada; corte das folhas carminado; acidez.
Nova edição do clássico da literatura fantástica francesa, publicada originalmente em 1707. Ilustrada com treze gravuras abertas a buril de página inteira. Raro.