מכירה פומבית 9 חלק ב' Art, Books, Photography, Manuscripts & Efemera
Ecléctica Leilões
24.3.10
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, פורטוגל

Temas

; 25 de Abril; Açores; África; Agricultura; Água; Alentejo; Algarve; Arquitectura; Arte; Aviação; Banda Desenhada; Beja; Bibliografia; Biografia; Brasil; Caricatura; Ciência; Cinema; Coimbra; Crítica Literária; Cultura; D. Miguel; Descobrimentos; Épico; Escravatura; Estado-Novo; Etnografia; Experimentalismo; Fotografia; Gastronomia & Vinhos; Generalidades; Guerra Civil; Guerra Mundial; Guerra Peninsular; História; Índia; Indústria; Infante D. Henrique; Infantil; Inglaterra; Inquisição; Judeus; Latina; Lisboa; Literatura; Literatura Contemporânea; Literatura Infantil; Manuscritos; Mário de Sá-Carneiro; Memórias; Miguelismo; Militaria; Mobiliário; Modernistas; Monaquismo; Música; Pessoa; Pessoana; Pintura; Poesia; Poesia Experimental; Poesia Visual; Política; Porto; Regionalismo; Religião; Religião & Filosofia; Republica; Romance; Surrealismo; Tauromaquia & Equitação; Teatro; Timor; Ulisses; Viagens; Vinho do Porto

פריט 368:

נמכר ב: €2,100
1,200
€2,400
עמלת בית המכירות: 15%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.3.10 בבית המכירות Ecléctica Leilões

[FORTE (António José)] CAFÉ GELO. Extensa reunião documental sobre o grupo do Café Gelo e actividades surrealistas. Trata-se do que parece ser um projecto editorial sobre o “Grupo do Gelo” em que se escalpelizam todas as actividades, publicações, individuais e colectivas, de todo o grupo surrealista e onde se procura estabelecer vários pontos de contacto entre diferentes vozes. A iniciativa parece partir de António José Forte e Aldina Forte. Para os devidos efeitos, organizamos este amplo acervo da seguinte forma: a) Reunião de Depoimentos vários; b) Ficheiro de actividades de elementos do Café Gelo; c) Bloco de Apontamentos sobre Café Gelo e “Cafés Surreaistas”; d) Depoimentos e textos de António José Forte sobre o café Gelo. a) Reunião de Depoimentos vários. Na folha de índice manuscrita e assinada por Aldina anunciam-se os depoimentos de José Carlos Gonzalez, Ernesto Sampaio, Virgílio Martinho e António José Forte. Contudo, neste conjunto encontram-se os depoimentos de José Carlos Gonzales (manuscrito autógrafo, 7 ff.); três depoimentos dactilografados de Virgílio Martinho, um deles autógrafo, (4 ff.); de Agostinho de Castro (manuscrito autógrafo intitulado A “saison” no “Gelo”, 4 ff.); de Vitor Silva Tavares (manuscrito autógrafo, 2 ff.) e Breve depoimento de Ernesto Sampaio (manuscrito autógrafo, 1 f.) b) Ficheiro de actividades de elementos do Café Gelo. Folha da apresentação assinada por Aldina. Enumeram-se publicações e actividades dos seguintes autores, às quais se ajuntam notas soltas sobre vicissitudes editoriais da mesmas (duração de colecções, exemplares existentes e conhecidos, curiosidades bibliográficas, etc.): Ernesto Sampaio, João Rodrigues, Virgílio Martinho, Mário Cesariny, José Sebag, Luiz Pacheco, António José Forte, D’Assumpção, Manuel de Castro, Herberto Helder, José Carlos Gonzalez, Francisco de Sousa Neves, Helder Macedo, Benjamim Marques (manuscrito, 22 ff.) A este “Ficheiro” junta-se conjunto de folhas manuscritas que inventariam edições contemporâneas do Grupo do Café Gelo (manuscrito, 7 ff.) e esboço de “Possíveis linhas de influência cultural do chamado Café Gelo” (textos manuscritos vários, 5 ff. e 2 cartões). c) Bloco de Apontamentos sobre Café Gelo e “Cafés Surrealistas”. O bloco de 32 fólios manuscritos. Neste bloco identificam-se centenas de referências a autores e obras surrealistas procurando estabelecer ligações e cruzamento de influências entre obras, editores, actividades. Referências ainda aos cafés Royal, Lisboa, Restauração e autores que os frequentavam. Importantíssimo documento onde se atestam as actividades de muitos dos seus frequentadores, chegando-se a detalhar o que se escrevia e desenhava. d) Depoimentos e textos de António José Forte sobre o café Gelo. Quatro depoimentos manuscritos de António José Forte sobre o café Gelo, dois deles autógrafos (14 ff.); um depoimento dactilografado cujo título se encontra manuscrito «Primeira e breve notícia sobre o Cáfe Gelo - um café de Lisboa», datado de 11 de Abril de 1985 (6 ff.); e um poema autógrafo intitulado «O Café Gelo». .

[FORTE (António José)] CAFÉ GELO
Extensa reunião documental sobre o grupo do Café Gelo e actividades surrealistas. Trata-se do que parece ser um projecto editorial sobre o “Grupo do Gelo” em que se escalpelizam todas as actividades, publicações, individuais e colectivas, de todo o grupo surrealista e onde se procura estabelecer vários pontos de contacto entre diferentes vozes. A iniciativa parece partir de António José Forte e Aldina Forte. Para os devidos efeitos, organizamos este amplo acervo da seguinte forma:
a) Reunião de Depoimentos vários; b) Ficheiro de actividades de elementos do Café Gelo; c) Bloco de Apontamentos sobre Café Gelo e “Cafés Surreaistas”; d) Depoimentos e textos de António José Forte sobre o café Gelo.
a) Reunião de Depoimentos vários. Na folha de índice manuscrita e assinada por Aldina anunciam-se os depoimentos de José Carlos Gonzalez, Ernesto Sampaio, Virgílio Martinho e António José Forte. Contudo, neste conjunto encontram-se os depoimentos de José Carlos Gonzales (manuscrito autógrafo, 7 ff.); três depoimentos dactilografados de Virgílio Martinho, um deles autógrafo, (4 ff.); de Agostinho de Castro (manuscrito autógrafo intitulado A “saison” no “Gelo”, 4 ff.); de Vitor Silva Tavares (manuscrito autógrafo, 2 ff.) e Breve depoimento de Ernesto Sampaio (manuscrito autógrafo, 1 f.)
b) Ficheiro de actividades de elementos do Café Gelo. Folha da apresentação assinada por Aldina. Enumeram-se publicações e actividades dos seguintes autores, às quais se ajuntam notas soltas sobre vicissitudes editoriais da mesmas (duração de colecções, exemplares existentes e conhecidos, curiosidades bibliográficas, etc.): Ernesto Sampaio, João Rodrigues, Virgílio Martinho, Mário Cesariny, José Sebag, Luiz Pacheco, António José Forte, D’Assumpção, Manuel de Castro, Herberto Helder, José Carlos Gonzalez, Francisco de Sousa Neves, Helder Macedo, Benjamim Marques (manuscrito, 22 ff.) A este “Ficheiro” junta-se conjunto de folhas manuscritas que inventariam edições contemporâneas do Grupo do Café Gelo (manuscrito, 7 ff.) e esboço de “Possíveis linhas de influência cultural do chamado Café Gelo” (textos manuscritos vários, 5 ff. e 2 cartões).
c) Bloco de Apontamentos sobre Café Gelo e “Cafés Surrealistas”. O bloco de 32 fólios manuscritos. Neste bloco identificam-se centenas de referências a autores e obras surrealistas procurando estabelecer ligações e cruzamento de influências entre obras, editores, actividades. Referências ainda aos cafés Royal, Lisboa, Restauração e autores que os frequentavam. Importantíssimo documento onde se atestam as actividades de muitos dos seus frequentadores, chegando-se a detalhar o que se escrevia e desenhava.
d) Depoimentos e textos de António José Forte sobre o café Gelo. Quatro depoimentos manuscritos de António José Forte sobre o café Gelo, dois deles autógrafos (14 ff.); um depoimento dactilografado cujo título se encontra manuscrito «Primeira e breve notícia sobre o Cáfe Gelo - um café de Lisboa», datado de 11 de Abril de 1985 (6 ff.); e um poema autógrafo intitulado «O Café Gelo».

.

נגישות
menu