Temas
פריט 9:
נמכר ב: €40
€80
עמלת בית המכירות: 15%
Arquivo Gen. Morais Sarmento . MEMÓRIA sobre a defesa de Portugal, escrito por Julio Ernesto de Morais Sarmento, filho do Gen. Morais Sarmento, 20 pp.; 230 mm. Acompanhado de um bilhete de seu Pai, assinado e datado de 15 de Julho de 1926, entregue em mão, em que o General tece alguns comentários à memória escrita pelo filho demonstrativos também da sua própria visão do problema. Diz nesse bilhete: “Eu não deixaria de terminar com um epílogo demonstrativo, de que a Defesa Nacional é apenas uma empresa de natureza essencialmente técnico-militar, mas que para ela ocontribuem sobretudo: a instrucção primária convenientemente ensinada, fazendo criar e desenvolver o sentimento patriótico na mocidade; a prosperidade financeira, criando o primeiro elemento material da guerra, que é o dinheiro; o fomento nacional, desenvolvendo não só as vias de comunicação, mas dando o devido alento ao comércio e às indústrias. [...] Poderá até ser afirmado com a mais bem fundamentada audácia que os mais profundos estudosdas condições defensias de uma nação não bastarão para assegurar a sua independência, quando não sejam compartilhadas com as forças sociais, que temos indicado.[...] É um erro expôr que os exércitos bastam para constituir a segurança dos Estados.” Pensamos que o manuscrito se encontra inédito, parecendo ser uma espécie de relatório a um pedido oficial. Muito interessante..
Arquivo Gen. Morais Sarmento . MEMÓRIA sobre a defesa de Portugal, escrito por Julio Ernesto de Morais Sarmento, filho do Gen. Morais Sarmento, 20 pp.; 230 mm. Acompanhado de um bilhete de seu Pai, assinado e datado de 15 de Julho de 1926, entregue em mão, em que o General tece alguns comentários à memória escrita pelo filho demonstrativos também da sua própria visão do problema. Diz nesse bilhete: “Eu não deixaria de terminar com um epílogo demonstrativo, de que a Defesa Nacional é apenas uma empresa de natureza essencialmente técnico-militar, mas que para ela ocontribuem sobretudo: a instrucção primária convenientemente ensinada, fazendo criar e desenvolver o sentimento patriótico na mocidade; a prosperidade financeira, criando o primeiro elemento material da guerra, que é o dinheiro; o fomento nacional, desenvolvendo não só as vias de comunicação, mas dando o devido alento ao comércio e às indústrias. [...] Poderá até ser afirmado com a mais bem fundamentada audácia que os mais profundos estudosdas condições defensias de uma nação não bastarão para assegurar a sua independência, quando não sejam compartilhadas com as forças sociais, que temos indicado.[...] É um erro expôr que os exércitos bastam para constituir a segurança dos Estados.”
Pensamos que o manuscrito se encontra inédito, parecendo ser uma espécie de relatório a um pedido oficial. Muito interessante.
.