מכירה פומבית 8 חלק א'
Ecléctica Leilões
24.11.09
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, פורטוגל

Temas

פריט 7:

נמכר ב:
€60
עמלת בית המכירות: 15%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 24.11.09 בבית המכירות Ecléctica Leilões

DANTAS (Júlio). CARTA dactilografada, datada de 10 de Maio de 1940 e Ofício de resposta de 15 de Maio de 1940. A primeira missiva, assinada por Júlio Dantas, enquanto Presidente da Comissão Nacional dos Centenários, é endereçada ao General Morais Sarmento convidando-o para pronunciar discurso oficial por ocasião de inauguração de um padrão comemorativo no “local tradicional da batalha de Ourique.” O ofício de resposta de Morais de Sarmento apresenta a recusa veemente do convite e as razões para tal resposta negativa, a saber, a deficiente representação condigna que na comemoração dos Centenários se deu ao exército e a sua tomada de posição pessoal, e enquanto Ministro da Guerra em 1928, sobre o local onde decorrera tal batalha, que não era coincidente com o local onde iria decorrer a solenidade oficial para que era convidado. Muito Curioso..

DANTAS (Júlio)
CARTA dactilografada, datada de 10 de Maio de 1940 e Ofício de resposta de 15 de Maio de 1940. A primeira missiva, assinada por Júlio Dantas, enquanto Presidente da Comissão Nacional dos Centenários, é endereçada ao General Morais Sarmento convidando-o para pronunciar discurso oficial por ocasião de inauguração de um padrão comemorativo no “local tradicional da batalha de Ourique.” O ofício de resposta de Morais de Sarmento apresenta a recusa veemente do convite e as razões para tal resposta negativa, a saber, a deficiente representação condigna que na comemoração dos Centenários se deu ao exército e a sua tomada de posição pessoal, e enquanto Ministro da Guerra em 1928, sobre o local onde decorrera tal batalha, que não era coincidente com o local onde iria decorrer a solenidade oficial para que era convidado. Muito Curioso.

.

נגישות
menu