Аукцион 5 Часть 3 Books, Manuscripts & Engraving
от Ecléctica Leilões
9.4.08
Rua Luísa Todi 12G | 2925-568 Azeitão, Португалия

Temas

Adorno; Afonso de Albuquerque; África; Agricultura; Águas-fortes; Alentejo; Angola; Anti-semitismo; Antropofagia; Arqueologia; Arquitectura; Arrábida; Arte; Arte Tumular; Azeitão; Azulejaria; Benguela; Bibliografia; Biografia; Bordaliana; Braga; Caça; Caça & Pesca; Camiliana; Camilo Castelo Branco; Canções; Caricatura; Carlos I; Casa Real; Catolicismo; Cerâmica; China; Ciência; Clássicos da Literatura; Colonização; Companhia de Jesus; Constituições Sinodais; Costumes; Crítica; Crítica Literária; Descobrimentos; Direito; Eclesiologia; Economia; Ensino; Épico; Escultura; Étnico; Etnografia; Évora; Ex-Libris; Expansão; Exploradores; Fabrica das Caldas da Raínha; Falcoaria; Folclore; Genealogia & Heráldica; Generalidades; Gravura; Gravuras; Guerra Peninsular; Heráldica; História; Iáca; Igreja; Índia; Indústria; Inês de Castro; Infante D. Henrique; Inquisição; Itália; Japão; Judaica; Judaísmo; Linguística; Lisboa; Literatura; Literatura Modernista; Liturgia; Luis António Verney; Lutas Liberais; Madeira; Marinharia; Mentalidades; Miguel I; Militar; Militaria; Minho; Missal; Monaquismo; Música; Numismática; Olivença; Oriente; Panificação; Pintura; Poesia; Política; Porcelana; Regicídio; Regionalismo; Religião & Filosofia; Restauração; Revistas Literárias; Rito; Romance; Setúbal; Sintra; Surrealismo; Teatro; Terramoto; Usos & Costumes; Veterinária; Viagens

Далее

ЛОТ 636:

PIRES (José Cardoso). OS CAMINHEIROS e outros Contos. 1949

Продан за: €170
€120
Комиссия аукционного дома: 15%
НДС: 23% Только на комиссию
Аукцион проходил 9.4.08 в Ecléctica Leilões

PIRES (José Cardoso)
OS CAMINHEIROS e outros Contos
Lisboa: Edição do Centro Bibliográfico, 1949

156 pp.; 195 mm.

Primeira edição do primeiro livro de José Cardoso Pires, uma das mais importantes figuras da literatura portuguesa da segunda metade do século XX. Junto com «Histórias de Amor» esta sua obra de estreia revela “o contista marcado pela técnica do short-story anglo-saxónica e, ao mesmo tempo, interessado pelo quotidiano do pós-guerra, atravessado por personagens recortadas de forma nítida e despojada” (Biblios, IV, col.211). Nascido literariamente no contexto do Neo-Realismo, José Cardoso Pires soube como superar o movimento, renovando procedimentos narrativos, introduzindo liguagens artísticas várias como a publicidade, cinema, televisão, fotografia, etc., sem nunca entrar em rupturas ideológicas fortes com o movimento. Por causa da apreensão desta sua obra, surgiu no mercado uma variante desta primeira edição com uma capa apenas com os títulos e sem as ilustrações de Julio Pomar. Muito raro.