פריט 6:
ALBINO MOURA (1940-2019), ORIGINAL
2,900
עמלת בית המכירות: 17%
Óleo sobre tela, de albino Moura, assinado e emolduradoDim. Mancha: 55x46 cm; Dim. Moldura: 76x68 cm. Acompanha certificado de autenticidade. Nasceu em Lisboa, em 1932. Reside e tem ateliê em Almada há quatro décadas. Recebeu orientação artística de Fred Kradolfer e colaborou em trabalhos de decoração, artes gráficas, pintura e cerâmica. Expõe regularmente, quer individualmente, desde 1966, quer coletivamente, desde 1962. A sua vasta obra foi reconhecida por vários prémios e galardões, entre os quais a Medalha de Ouro de Mérito Cultural atribuída pela Câmara Municipal de Almada, em 2006. Faleceu em Almada em 2019.