Special Bid Contemporary Art
Bid by Bid
11.6.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, פורטוגל

פריט 6:

ALBINO MOURA (1940-2019), ORIGINAL

2,900
עמלת בית המכירות: 17%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 11.6.24 בבית המכירות Bid by Bid

Óleo sobre tela, de albino Moura, assinado e emolduradoDim. Mancha: 55x46 cm; Dim. Moldura: 76x68 cm. Acompanha certificado de autenticidade. Nasceu em Lisboa, em 1932. Reside e tem ateliê em Almada há quatro décadas. Recebeu orientação artística de Fred Kradolfer e colaborou em trabalhos de decoração, artes gráficas, pintura e cerâmica. Expõe regularmente, quer individualmente, desde 1966, quer coletivamente, desde 1962. A sua vasta obra foi reconhecida por vários prémios e galardões, entre os quais a Medalha de Ouro de Mérito Cultural atribuída pela Câmara Municipal de Almada, em 2006. Faleceu em Almada em 2019.

נגישות
menu