מכירה פומבית 120 Auction 120 - Bid Collection
Bid by Bid
15.11.23
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, פורטוגל

פריט 22:

ROSA RAMALHO (1888-1984) "Cristo"

נמכר ב: €290
290
עמלת בית המכירות: 17%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 15.11.23 בבית המכירות Bid by Bid

Escultura com representação de "Cristo" em barro vidrado, assinada RR. Portuguesa. Faltas no vidrado, esbeiçadelas.
Dim: 24 cm.
Rosa Barbosa Lopes (1888-1984)
Rosa Barbosa Lopes nasceu no lugar da Cova, na freguesia de Galegos (São Martinho), no concelho de Barcelos, no dia 14 de agosto de 1888. Rosa Ramalho é o nome artístico, uma escultora, ceramista e figura emblemática da olaria tradicional portuguesa. O seu trabalho é caracterizado por peças figurativas que evocam o surrealismo e transitam entre o real e o fantástico.

290

נגישות
menu