LOTE 22:
H. WOOD (SÉC. XIX/XX). "Paisagem de Inverno com Figuras"
Vendido por: €100
Comisión de la casa de subasta: 17%
Óleo sobre madeira. Assinado. Moldura em madeira com motivos vegetalistas em tons de dourado.
Dim. Aprox: Mancha: 11,5x17 cm
Dim. Aprox: Moldura: 25x30 cm
Moldura aprensenta sinais de uso e falha na madeira.
#
H. Wood (Séc. XIX/XX)
As obras de H. Wood estão datadas entre o séc. XIX/XX. Defende-se que é um pintor inglês e que estudou em França. São conhecidas, sobretudo, pinturas de paisagem deste artista ou cenas de género. A sua produção é pontuada por obras de pequenas dimensões.
€ 100