פריט 2:
PRATO FUNDO EM FAIANÇA, PRODUÇÃO PORTUGUESA, SÉC. XIX
נמכר ב: €120
עמלת בית המכירות: 17%
Prato em faiança com decoração policroma sobre fundo branco a estampilha e à mão. Motivo "garfo e faca cruzados onde se insere cabeça de peixe, cauda e as duas postas". Possivelmente da Fábrica de Faiança Fervença ou Bandeira. Séc. XIX.
Dim. Aprox: 7x35 Ø cm.
Esbeiçadelas, cabelos, rachadelas e falhas no vidrado.
€ 120