פריט 37:
ROGÉRIO ABREU (1967). "Ternura"
650
עמלת בית המכירות: 17%
Escultura em basalto e lioz. Assinada e datada. Possui certificado de autenticação assinado pelo escultor.
Dim. Aprox: 35x18 cm.
Rogério Abreu (1967)
Rogério Manuel Dias de Abreu (1967), conhecido como Rogério Abreu, nasceu em Torres Vedras. É reconhecido como escultor português, mas iniciou-se no mundo da pintura a óleo com apenas nove anos. Por volta dos treze anos já iniciava os seus passos na escultura, começou o contacto com o barro, mais comum na sua região de residência. Quando terminou o ensino secundário seguiu para terras helvéticas, onde permaneceu por sete anos, onde começou a ter experiências na área de pintura sobre porcelana e frequentou um curso de desenho na École Assimil. Em 1992, regressou a Portugal e montou a sua casa-atelier, onde se dedica desde de 2002, em exclusivo, à escultura.
€ 650