Leilão 73 Antiquities
Por Bertolami Fine Art
13.12.19
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma, Itália

13 December 2019 - 4:00 pm CET

LOTE 54:

ASKOS DOPPIO CANOSINO
IV - III secolo a.C.
alt. cm 37,5; diam. max cm 9
Caratterizzato da due ...

Vendido por: €230
€150 - €300
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
13.12.19 em Bertolami Fine Art

ASKOS DOPPIO CANOSINO
IV - III secolo a.C.
alt. cm 37,5; diam. max cm 9
Caratterizzato da due colli cilindrici, di cui uno provvisto di filtro, presenta ancora tracce dell’originale decorazione policroma che occupava l’intera superficie del vaso. Esemplare raro nella classe della produzione “listata”, sviluppata a Canosa dalla metà del IV secolo a.C.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma.