Asta 271 MOBILI E OGGETTI D'ARTE DAL XVII AGLI INIZI DEL XX SECOLO
Da Bertolami Fine Art
21.9.23
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia

Informazioni per la visione dei lotti:

s.carullo@bertolamifineart.com

f.moroni@bertolamifineart.com - f.damelio@bertolamifineart.com

LOTTO 2:

Crocifisso italiano in legno e tartaruga - XVIII secolo

Venduto per: €500
€1 500 - €2 500
Commissione per la casa d'aste: 28.5% Altri dettagli
21.9.23 in Bertolami Fine Art

“Corpus Christi” in legno intagliato a tutto tondo e composto da tre pezzi corrispondenti alle braccia e al corpo, posto su una croce lignea con cbasamento in legno di pioppo ebanizzato con inserti in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae). Il Cristo è rappresentato con la testa leggermente inclinata verso la spalla destra barba che segue la mascella e piedi incrociatii. Il perizoma si presenta drappeggiato verticalmente e ricade lungo il fianco destro.

Altezza x larghezza x profondità: 61 x 19 x 10 cm.

Stato di conservazione: *** discreto. (restauro pregressi al braccio).

Accompagnato da certificato di autenticità Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.Questo lotto è disponibile per la vendita solo con spedizioni all’interno della Comunità Europea.