LOTTO 32:
POMPILIO TOTTI
Venduto per: €280
Commissione per la casa d'aste: 26%
POMPILIO TOTTI
Ritratto di Roma antica. Roma, Francesco Moneta 1645
In 8°. Marca xilografica al frontespizio, altro frontespizio calcografico con lo stemma del dedicatario duca della Dighiera, illustrazioni incise in legno e in rame nel testo, bruniture, legatura coeva in pergamena, restauro antico alle pagine 7-10 senza perdita di testo.