LOTTO 19:
GIOVANNI HUARTE
Venduto per: €380
Commissione per la casa d'aste: 26%
GIOVANNI HUARTE
Essame de gl’ingegni de gl’huomini. Venezia presso Aldo 1586
In 16. Legatura coeva in piena pergamena. Seconda edizione di questo trattato dedicato alla formazione delle menti dei giovani. Il libro che é considerato il primo libro di psicologia moderna venne proibito e messo all’indice con decreto datato 1604