Inizio Asta Live
4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET
Luogo
Roma
LOTE 10:
Brocca con “OLEI APARICIS”
Vendido por: €400
€800 - €900
Comissão da leiloeira: 24%
Brocca con “OLEI APARICIS”
ALBISSOLA, sec. XVII.
23 cm altezza
Brocca con manico e cannello versatore; nel bordo incastro per coperchio; maiolica dipinta in blu su fondo azzurrato. In alto “Putti in paesaggio”; al centro cartiglio con la scritta “OLEI APARICIS” e al di sotto “Paesaggio”. Il manico termina con “Foglia”. Sul fondo cartiglio con il numero di antica collezione: 17230, ripetuto in due cartigli a lato della Marca: corona fra due stelle.