Inizio Asta Live
4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET
Luogo
Roma
LOTE 7:
Piatto con grande “Castello"; marca di Savona.
Vendido por: €500
€700 - €800
Comissão da leiloeira: 24%
SAVONA, sec. XVII-XVIII.
Ø 36 cm; 4,8 cm altezza
Piatto a larga tesa defluente ed ampio cavetto in maiolica dipinta in monocromia blu su azzurrato a larga pennellata in tesa ed al centro un grande “Castello" con attorno decori fitoformi.
Nel verso pennellate fitomorfe e cartiglio di antica collezione: n. 1670; marca di Savona.