LOTE 141:
LACUNARE MARMOREO CON GIRALI D'ACANTO
Vendido por: €850
Comisión de la casa de subasta: 26%
II - III secolo d.C.
fioriera cm 56 x 44, alt. 41; cassettone lungo cm 43, alt. cm 37, spessore cm 6,5
Lacunare, o cassettone, in marmo con girali d'acanto racchiusi in una cornice vegetale continua realizzata a trapano. La lastra è stata riutilizzata per una moderna fioriera, con l'aggiunta su di un lato di una piccola lesena marmorea moderna.
PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.
Note
This lot cannot exit from Italy