LOTE 130:
FRONTE DI SARCOFAGO MARMOREO STRIGILATO
Vendido por: €3 800
2 000
Comisión de la casa de subasta: 26%
III - IV secolo d.C.
cm 131,5 x 28; spessore cm 3
Lastra frontale in marmo imetto appartenente ad un piccolo sarcofago destinato ad un bambino o ad una bambina; il fronte è decorato da una serie di strigilature verticali continue opposte, centrate da un motivo a mandorla entro il quale è scolpito un unguentario, o lacrimatoio, con ventre decorato a costolature verticali trattenute da un collarino. La lastra è stata riutilizzata per una moderna fioriera. Restauro sull’angolo in basso a destra, e piccolo foro centrale.
PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1970, Roma.
Note
This lot cannot exit from Italy