Asta Islam e India
Da Baiasarte
14.6.24
Borgo Pietro Wuhrer 41 - Brescia 25123, Italia

Asta Islam e India

Venerdì 14 giugno 2024 ore 18:00 CEST

LOTTO 2:

Brocca Kashan a lustro Iran, tardo XII - inizio XIII secolo Mis: 14 X h. 17 cm

Venduto per: €600
€600 - €800
Commissione per la casa d'aste: 24% Altri dettagli
14.6.24 in Baiasarte

Brocca in pasta silicea, poggiante su piede a disco, il corpo globulare e alto collo cilindrico leggermente svasato. Ansa unica con poggia dito, ora mancante.
L’esterno dipinto a lustro chiaro con personaggi entro medaglioni circolari sulla spalla e reticolo di quattro file di piccoli quadrati sovrapposti contenenti piccoli elementi astratti.
Restauri.