LOTTO 37:
GIORGIO MORANDI (1890-1964)
Venduto per: €15 000
12 000
€12 000 - €18 000
Commissione per la casa d'aste: 24%
Natura morta con tazzina e caraffa 1929
acquaforte e china su carta Fabriano cm 23,8x29,1
esemplare 26/40
firmato in basso a destra
"Morandi 929" in basso al centro sulla lastra
numerato in basso a sinistra
sul retro: etichetta de La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Roma
etching and ink on Fabriano paper 9,37x11,45 in
edition 26/40
signed lower right
"Morandi 929" lower center on the plate
numbered lower left
on the reverse: label of La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Rome
bibliografia: L'opera grafica di Giorgio Morandi, a cura di Lamberto Vitali, Einaudi, N.56