Asta di opere di Arte Moderna e Contemporanea italiana figurativa
LOTTO 19:
AGENORE FABBRI (1911-1998)
Venduto per: €2 500
2 500
€2 500 - €2 800
Commissione per la casa d'aste: 24%
Cavaliere disperato 1979
bronzo policromo cm 26x19x8
provenienza: Mart, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Cavaliere disperato 1979
polychrome bronze 10,23x7,48x3,14 in
provenance: Mart, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
esposizione: 1980, Galleria del Naviglio, Milano
1992, Sprengel Museum, Hannover
2002, Museum am Ostwall, Dortmund
bibliografia: Agenore Fabbri. Die informelle Phase, a cura di Volker W. Feierabend, Edizioni Mazzotta, Milano, 2002, pag.224
Agenore Fabbri. Dipinti e sculture, a cura di Raffaele De Grada, Castel Ivano, Trento, 2002, pag.2
Agenore Fabbri. Catalogo ragionato scultura, a cura di Volker W. Feierabend, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, pag. 434 N.S 79-61
VAF Stiftung. La Collezione, Catalogo Generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 268 pag.532