LOTTO 1:
Giuseppe Galli da Bibiena (Parma, 1696 - Berlino, 1757)
140
Commissione per la casa d'aste: 25%
Raffigurazione teatro Primarius
incisione
mm 343 x mm 530, in cornice laccata e dipinta cm 45 x cm 63
J.A. Pfeffel Calcografo 1674-1748
Operò a Vienna presso gli Asburgo e nel 1723 gli venne riconosciuta la carica di ''Prima Ingegnere teatrale''. Ha inoltre prestato la sua opera a Linz, Graz, Praga, Monaco di Baviera. Si è occupato dei decori del teatro dell'opera di Vienna e più tardi (1747) anche dei decori del teatro dell'opera di Breda (Sassonia). Dal 1753 fu stabilmente a Berlino per incarichi da parte di Federico II di Prussia detto ''Il Grande''. Morì a Berlino nel marzo (12) del 1957.