Asta 32 Dipinti: Antichi, Moderni, Contemporanei
Da Art La Rosa - Casa d'Aste
5.3.22
Viale Africa, 12 - 95129 Catania, Italia

LOTTO 2:

José Benlliure y Gil (Valencia, 1855 - Valencia, 1937)
Scena di personaggi popolari in un interno

Venduto per: €850
750
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli

Tecnica:
Dipinto a olio su tela
Dimensioni:
45x68 cm, in cornice di legno dorato intagliato 70x94 cm

Jos&eacu te; Benlliure y Gil, pittore dell’Ottoceto di Valencia, apparteneva ad una famiglia di artisti: sia suo padre Juan Antonio che suo figlio, José Benlliure Ortiz furonodei pittori. Dopo gli studi all'Accademia di belle arti "San Carlos"di Valencia, egli si formò nello studio del pittore Francisco Domingo Marqués. Egli presentò le sue opere ai Salon di Madrid e di Parigi con soggetti spagnoli e dipinti a carattere religioso, in cui esprimeva una adesione profonda al Cristianesimo e al simbolismo. Egli sitrasferisce a Roma dove diviene un punto di riferimento per la colonia diartisti spagnoli. Dal 1903 al 1913 diviene professore all'Accademia spagnola di belle arti di Roma. L'opera è firmata in basso a destra.