מכירה פומבית 4 IV Autumn Auction
Alarcón Subastas
3.11.22
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, ספרד

פריט 34:

Capitel en piedra siglo XVI

750
עמלת בית המכירות: 20% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 3.11.22 בבית המכירות Alarcón Subastas

Capitel en piedra siglo XVI
Capitel. Granito tallado. España, siglo XVI.
Elemento para columna realizado en granito tallado con volutas inspiradas en capiteles corintios clásicos (tres en total) acompañado de molduras. Se trata de una tipología común en la arquitectura renacentista española, como puede compararse con los del patio del museo San
Isidro o Museo de los Orígenes de Madrid o el claustro de santa María de Ferreira en Pantón
(Lugo), entre muchos ejemplos más.

Medidas: 60 x 60 x 40 cm. diám. columna 35 cm.

נגישות
menu