Аукцион 184 Часть 4
от Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
14.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Германия

ЛОТ 3403:

900
Комиссия аукционного дома: 26.19%
НДС: 19% Только на комиссию
Аукцион проходил 14.5.22 в Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Deckelkanne Messing, dunkel patiniert. Über einem runden, leicht gewölbt ansteigenden Stand ein birnförmiger Korpus mit reliefplastisch tropfenförmigem Dekor. Darüber ein schlanker, sich zum Rand erweiternder, profilierter Kannenhals mit einem kantigen, aufgesetzten Schnabelausguss. Gewölbter Scharnierdeckel mit großem Balusterknauf. Der geschwungene Henkel in eine ebenfalls balusterförmige Daumenrast auf dem Deckel auslaufend. Altersbedingte Gebrauchsspuren, teilw. besch.; H. 29 cm.
A Central Asian brass jug. Age-related signs of use, partly damaged.
Zentralasien. 19. Jh.