Аукцион 184 Часть 4
от Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
14.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Германия

ЛОТ 3011:

Außergewöhnliche Tabatiere von Robert Merath

700
Комиссия аукционного дома: 26.19%
НДС: 19% Только на комиссию
Аукцион проходил 14.5.22 в Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Außergewöhnliche Tabatiere von Robert Merath Silber vergoldet. Bombiert aufsteigender ovaler Korpus. Wandung flächendeckend mit dicht gelegtem reliefiertem und ziseliertem Palmenblattdekor verziert. Auf dem scharnierten Deckel zentral eingesetzter von Perlbandfries gerahmter gelber Glasstein. Bodenseitig netzartig guillochiert. Glasstein mit Spannungsriss. Gest. 830 Herstellerzeichen. H. 3 4 cm. 9 2 cm x 6 cm.
A German gilt silver lidded box with yellow glass stone with stress crack. Standard mark 830. Maker´s mark.
Ulm. Robert Merath. 20. Jh.