מכירה פומבית 2
Precious and jewels - Collectible silvers
6.6.20
(הזמן המקומי שלך)
איטליה
via San Vitale, 23a - 40125 Bologna
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 170:
14,000
הערכה:
€20,000 - €30,000
עמלת בית המכירות:
24%
לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד
FABERGÈ, Mosca, fine del XIX secolo Importante epergnè in argento. Coppa superiore circolare con bordo traforato e sbalzato ornato da teste, fiere e ghirlande e sormontata da presa a foggia di putto, sorretta da tre teste d’ariete da cui si dipartono tre bracci culminati con tre vasche in cristallo; corpo centrale sorretto da grifoni poggianti su tre sostegni ferini uniti da serpente attorcigliato, base mistilinea ornata da decori floreali, punzoni Bollo con le insegne imperiali - Fabergè - PB 1891 - 84 - Mosca. Peso: gr. 4586. H. cm 72x39x39.